Курские делороссы заслушали отчет губернатора об итогах работы правительства за 2025 год
28 мая губернатор Курской области Александр Хинштейн выступил с ежегодным отчётом о результатах работы регионального правительства за 2025 год перед депутатами областной Думы.
В мероприятии приняли участие представители курского отделения «Деловой России» – председатель Олег Малахов, исполнительный директор Ирина Волкова, член отделения, директор АНО ДО ЦДЮСП «Витязь» Курск» Сергей Евдокимов.
В центре отчёта губернатора оказались экономические показатели и развитие предпринимательства, которые демонстрируют уверенную динамику, несмотря на сложную оперативную обстановку в приграничных районах. Особое внимание в докладе было уделено мерам поддержки бизнеса. Как отметил Александр Хинштейн, продолжается работа по расширению границ свободной экономической зоны (СЭЗ) на всю территорию региона. Сейчас СЭЗ действует в девяти приграничных муниципалитетах, но уже семь инвесторов готовы запустить проекты вне этих зон. Ожидаемый объем инвестиций составляет 245 млрд рублей, что позволит создать более 1,2 тыс. рабочих мест.
«Крайне важно, чтобы льготный режим был не популистской мерой, а реальной поддержкой», — подчеркнул губернатор, комментируя налоговые преференции для бизнеса.
Значительный блок отчёта был посвящен восстановлению экономики приграничных территорий. Хинштейн напомнил, что в 2026 году из федерального бюджета будет выделено более 4 млрд рублей на господдержку пострадавшего бизнеса. В 2025 году помощь от государства уже получили почти 700 хозяйствующих субъектов.
На поддержку пострадавших предприятий в бюджете заложено 2,4 млрд рублей. Кроме того, на развитие агропромышленного комплекса — важнейшей отрасли для региона — за год выделено 6,7 млрд рублей.
Успехи в экономике отражаются и на социальных показателях. Уровень безработицы в Курской области составляет всего 0,2%, что является 3-м местом в России. Это говорит о высокой деловой активности и востребованности кадров.
Также губернатор сообщил о росте фонда заработной платы (прогнозируется увеличение более чем на 16% по итогам 2025 года) и стабильной работе промышленного сектора.
«Отчёт губернатора Курской области за 2025 год получился очень насыщенным цифрами, результатами и эмоциями. Сложный год. Делороссы приняли самое активное участие не только в помощи вынужденным переселенцам, но и в поддержании экономического выживания региона. Смотрим в будущее с уверенностью!», – поделился мнением по итогам мероприятия член Генсовета «Деловой России», председатель регионального отделения, председатель Совета директоров ГК «ПРАЙМКЕЙ» Олег Малахов

ПОДПИСАТЬСЯ